Отдых на Шри-Ланке, отели,
отзывы, экскурсии. Цены на
туры на Шри-Ланку.
На главнуюО Шри-ЛанкеТурыТуристамО компании        Выбор страныКарта сайта
17 лет на рынке туристических услуг Москвы. Туры по всему миру.

Основные разделы

 О стране
 Города и курорты
 Отели
 Отзывы об отелях
 Туры
 Заказ тура
 Документы и виза
 Экскурсии
 Достопримечательности
 Памятка туриста
 Погода и климат
 Наши советы
 Карты

Отели Шри-Ланки

Отели для экскурсионного отдыха
Отели на побережье океана




 Последние новости, анонсы Навигатор: 

 
 12.01.2011 

Праздник урожая Тай Понгал

Тай Понгал (праздник урожая) отмечается 15 января 2011 года во всех индуистских семьях на Шри Ланке. По традиции, праздник приходится на первый день месяца Тай по Тамильскому календарю. В этот день фермеры возносят благодарность природе, солнцу и домашним животным за помощь в получении богатого урожая. Остальные люди благодарят фермеров за то, что они обеспечивают их пищей.

По легенде бог Шива однажды решил отправить на землю своего быка по имени Нади и поручил ему передать людям завет: Принимать масляную ванну ежедневно и кушать один раз в месяц. Но бык все перепутал и сделал наоборот. Тогда Шива разозлился и отправил быка помогать людям возделывать поля и собирать урожай, раз им теперь нужно кушать больше. Обычно праздник отмечается два дня. В первый день утром все встают рано, моются и надевают чистую одежду. В этот день обязательно посещение храма и молитва. В центре сада обычно готовится место для приготовления традиционного рисового пудинга «понгал» с добавлением пальмового сахара, молока, чечевицы, орехов кешью и пары стручков кардамона. Руководит процессом глава семьи, а все остальные ему помогают. Когда блюдо готово, первую порцию кладут на банановый лист и совершают молитву в благодарность природе.

Подается «понгал» с бананами и манго. Обычно этим блюдом делятся с соседями, друзьями и всеми родственниками. «Понгал» символизирует плодородие и благость.

Во второй день воздается благодарность быку, который помогал людям возделывать рисовые поля. Животных моют и украшают соломенными гирляндами вокруг шеи и рогов. Тай Понгал символизирует любовь и мир, свободу и единение людей. В этот день нужно простить обидчиков, забыть вражду и объединиться, посетить своих родных и близких.

/вОтпуск.ру/  ← источник




Несколько последних новостей:

 




Случайный отзыв туриста:



Отзывы об отелях:

все отзывы
 
Шри-Ланка   Отзыв об отеле The Beach  5* Отели на побережье океана
[оценка 4] Блинова Евгения , 4.07.2007
В январе 2007 года мы предприняли "путешествие" в отель The Beach 5* на Шри-Ланке.
Хотели и позагорать и посмотреть страну и все это в очень ограниченное время и с максимальным комфортом, поэтому взяли программу отель-путешествие-отель.
1.Отели на побережье - The Beach и Blue water принадлежат одной системе. Интерьер - колониальный минимализм- старое натуральное дерево, светлые стены, аксессуары, воздух,современная сантехника. Мне понравился очень.
Кухня - много сифуда, недостатка ни в чем не испытывали. На Новый год в Биче съела 4 лобстера. (Как не умерла?!).
Обслугу надо строить и строить!
Океан- набегающие одна на другию ласковые волны бирюзового цвета. Были на рыбалке, поймали каких-то разноцветиков, отнесли в ближайшее кафе и их изумительно приготовили.
В Блю Вотер мне больше понравился океан. Да пожалуй и отель, но выйти вечером некуда- только на такси. Днем ходили вдоль океана - нашли потрясающее кафе - за 10 долларов креветки, как ножки буша, хотя в отеле тоже кухня - вполне.
В Биче территория отеля не огорожена - были кражи. Можно худо -бедно выйти вечером из отеля - лавки и кафе. Аюрведа - дорого и вообще далеко не Тайланд.
На острове ОЧЕНЬ сильно ощущается последствия цунами. Повсеместно остовы домов, памятники грязь и развалины.Рядом с роскошным отелем может стоять разрушенный квартал.(Рядом с нашими не было). Выдержала старинная голландская крепость.
В парке Ялла глаз ночью не сомкнула- туда пришелся самый страшный удар. Но знала, куда ехала, не знала, что так буду реагировать. Это субъективно.
Население не могу сказать, что дружелюбное. Для меня образ ланкийца - пронырливый попрошайка, хотя обычно со всеми общаюсь и нет снобизма белого человека.
В общем и ...
Читать полностью

Наш телефон: /495/ 933-6744

Добавьте Ваш отзыв!

    Об отдыхе и экскурсиях...
    Об отеле...

Последние материалы

Шри-Ланка - страна львов
Шри-Ланка - экзотика под острым соусом
Шри-Ланка. Путешествие на родину буддизма
Красоты Шри-Ланки
Тринкомали, Шри-Ланка, волшебное побережье
Развлечения на Шри-Ланке
Курорт Баттикалоа, Шри-Ланка
Что едят на Шри-Ланке
Copyright © Пора Отдыхать! 2000-2017г., Москва. тел. (495) 933-6744. Копирование материалов только с гиперссылкой.
Отдых на Шри-Ланке, отели, цены, отзывы, туры в Шри Ланку, путевки, экскурсии.
отдых на Шри-Ланке, Праздник урожая Тай Понгал . | Sri Lanka 2023 на ceyl.ru . |