Отдых на Шри-Ланке, отели,
отзывы, экскурсии. Цены на
туры на Шри-Ланку.
На главнуюО Шри-ЛанкеТурыТуристамО компании        Выбор страныКарта сайта
17 лет на рынке туристических услуг Москвы. Туры по всему миру.

Основные разделы

 О стране
 Города и курорты
 Отели
 Отзывы об отелях
 Туры
 Заказ тура
 Документы и виза
 Экскурсии
 Достопримечательности
 Памятка туриста
 Погода и климат
 Наши советы
 Карты

Отели Шри-Ланки

Отели для экскурсионного отдыха
Отели на побережье океана




 Последние новости, анонсы Навигатор: 

 
 01.07.2009 

Эсала фестиваль в Катарагаме

В Шри Ланке помимо буддистов есть довольно большой процент индуистов (около 16%), которые собираются вместе на различные праздники и фестивали. В индуизме господствуют культ предков, поклонение деревьям и камням, магическая символика, предсказания астрологов. Самым почитаемым и уважаемым праздником считается Эсала фестиваль в Катарагаме. Множество паломников собирается в этот святой город почтить памятью победу бога войны Сканды, который символизирует молодость и власть над злыми силами и изображается сидящим на павлине с железным копьем в правой руке, над армией демонов. Болезни, нужда, несчастья, жажда удачи в делах приводят сюда тысячи семей. Они просят у Сканды спасения, исцеления, помощи.

Город Катарагама находится на юго-востоке Шри-Ланки. В средние века он представлял собой маленькую деревеньку, окруженную джунглями, сегодня это быстро развивающийся городок. Меник-Ганга, река самоцветов, разделяет город на две части. В северной расположен храмовый комплекс - дагоба Кири Вихара, мусульманская мечеть Масджад-ул-Хизр, индуистский храм Катиркамам, в южной - административные и жилые здания, отели, рестораны, магазины.

В этом году фестиваль начнется 6 июля в день полной луны и продлится в течение двух недель. В первую ночь происходит церемония поднятия флага. В конце двухнедельного празднования паломники совершают омовение в речке Меник-Ганга. Затем выстраиваются в очередь с подносами цветов, фруктов и рисом. Подойдя к храму бога Сканды, каждый должен разбить кокосовый орех о камень, лежащий на земле. Если кокос расколется на две половинки, все будет хорошо, если отскочит - жди неприятностей.

В глубине храма скрыт алтарь, куда допускается только Верховный жрец и где хранится драгоценная шкатулка с выгравированными мистическими знаками. Жрец заносит внутрь подносы и потом возвращает их хозяевам. Ночью происходит самая главная церемония - хождение по огню. Перед храмом разводят огромный костер. Сидящие в первых рядах закрываются от жара одеялами и циновками. Жрец бросает в огонь благовония и кропит святой водой. Костер горит часа три, пока не образуется толстый слой углей десятиметровой длины. Те, кто собрался подвергнуть себя пытке, обращаются с молитвой к богу огня Агни, прося дать сил выдержать испытание.

Под бой барабанов, звуки деревянных флейт и заунывный вой морских раковин смельчаки ступают на жаровню. Говорят, что в порыве бешеного экстаза, на самом пике нервного транса в организме вырабатывается нечеловеческая сопротивляемость. В этот момент многие могут пройтись по горящим головешкам, как по песчаному пляжу. Очищенные священным огнем бросаются в пляс и обнимают друг друга. А пострадавшие обижаются только на себя, так как шли на подвиг без достаточной веры.  ← источник




Несколько последних новостей:

 




Случайный отзыв туриста:



Отзывы об отелях:

все отзывы
 
Шри-Ланка   Отзыв об отеле Camelot Beach  3* Отели на побережье океана
[оценка 4] марина, 5.08.2009
На Шри-Ланке отель Camelot Beach действительно для тихого отдыха - для тех кто хочет почувствовать себя на полуобитаемом острове, уйти от суеты. чистый, уютный, еда на 4, для любителей острой ланкийской пищи на 4+. для тех кто любит чтобы перед их глазами постоянно кто-то мельтешил типа аниматоров - Турция "все включено" в самый раз. Шри Ланка - особая страна с особой экзотикой. это РАЙский уголок для ценителей природы, водной стихии, исторических наследий. лето круглый год! туда хочется вернуться еще и еще... ...
Читать полностью

Наш телефон: /495/ 933-6744

Добавьте Ваш отзыв!

    Об отдыхе и экскурсиях...
    Об отеле...

Последние материалы

Шри-Ланка - страна львов
Шри-Ланка - экзотика под острым соусом
Шри-Ланка. Путешествие на родину буддизма
Красоты Шри-Ланки
Тринкомали, Шри-Ланка, волшебное побережье
Развлечения на Шри-Ланке
Курорт Баттикалоа, Шри-Ланка
Что едят на Шри-Ланке
Copyright © Пора Отдыхать! 2000-2017г., Москва. тел. (495) 933-6744. Копирование материалов только с гиперссылкой.
Отдых на Шри-Ланке, отели, цены, отзывы, туры в Шри Ланку, путевки, экскурсии.
отдых на Шри-Ланке, Эсала фестиваль в Катарагаме . | Sri Lanka 2023 на ceyl.ru . |